Местная религиозная организация православный приходом Храма Свято-Успенского села Оек Иркутского района Иркутской области Иркутской Епархии РПЦ МП, является добровольным объединением совершеннолетних граждан Российской Федерации, объеденившихся в целях совместного исповедания и распостранения православной веры.
В 2001 году при взаимодействии с Военно-Спортивным Клубом «Медведь» создается воскресная школа при Свято-Успенском Храме с. Оек. в 2009 году второй этаж здания воскресной школы реконструировали в спортивный зал для занятий армейским рукопашным боем. Казалось бы вещи на первый взгляд несовместимые: православная вера и рукопашный бой.
Но например, В Социальной концепции Русской Православной Церкви в главеXI. Здоровье личности и народа пункт 1 сказано: «Попечение о человеческом здоровье – душевном и телесном – искони является заботой Церкви.
Однако поддержание физического здоровья в отрыве от здоровья духовного с православной точки зрения не является безусловной ценностью. Господь Иисус Христос, проповедуя словом и делом, врачевал людей, заботясь не только об их теле, но наипаче о душе, а в итоге – о целостном составе личности. По слову Самого Спасителя, он врачевал «всего человека» [1 Ин. 7. 23] Именно «весь человек»и душа и тело нуждаются во внимании Церкви в современный период.
Помятуя все вышесказанное, Свято-Успенский приход избрал уникальную стратегию: через спорт и здоровый образ жизни привести молодежь к духовности, присущей нашему народу искони.
Занятия включают в себя проведение тренировок: понедельник, среда, пятница 19:00 до 20:30 – старшая группа, вторник, четверг, суббота 19:00 до 20:30 – младшая группа. С ребятами проводит занятия опытный педагог: тренер высшей категории Сафонов Владимир Игнатьевич (тел. 89086476454). Духовным окормлением занимается настоятель прихода иерей Максим Константинович Гаськов.

Летом проводиться выезд в детский оздоровительный лагерь «Роднички», где ВСК «Медведь» и приход совместно с Иркутской Епархией проводят военно-спортивный сезон «Пересвет». По вопросам проведения летнего отдыха можно так же обращаться по телефону: 89086476454 и 89148785688